Оглашен список победителей тестирования летних шин — лучшие покрышки на лето 2018

Оглашен список победителей тестирования летних шин — лучшие покрышки на лето 2018

Немаловажной характеристикой, влияющей не только на качество покрышек, но и на общие показатели управляемости автомобилем, являются жесткость сцепления, курсовая устойчивость, плавность хода. Данные показатели обязательно проверяются на специальных автомобильных полигонах.

Наиболее надежными в вышеперечисленных характеристиках считаются покрышки Nokian Hakka Green 2 — тестовый автомобиль обладал наиболее жестким сцеплением на влажной поверхности. Кроме того, были отмечены высокая плавность хода, а также высококлассня курсовая устойчивость. На втором месте расположились Continental ContiPremiumContact 5, позволившими зафиксировать тихое качение и не менее жесткое сцепление на сухом покрытии. Последними из наиболее лучших предложений оказались шины Formula Energy – довольно удовлетворительные свойства сцепления, а также неукоснительное следование курсу и достойный уровень комфорта.

Тройка лидеров

Но, несмотря на проявленные положительные характеристики, нашлись также и некоторые изъяны: тройка фаворитов обнаружила у себя похожие недочеты при экстремальных маневрах на максимальных скоростях. Кроме того, на мокром холодном асфальте существенно снижается цепкость. Не менее положительные характеристики обнаружились у шин Hankook Kinergy Eco 2 и Nokian Nordman SX2, которые показали удовлетворительный уровень акустического комфорта. Хотя, при этом первый экземпляр отличился лучшей курсовой устойчивостью, а также плавностью хода.

Второй комплект шин показал лучшее сцепление во время торможения на сухой поверхности. За ними расположились шины Goodyear EfficientGrip Performance, обладающие наилучшей управляемостью на мокром асфальте во время резких перестроений, но одновременно имеющие излишнюю жесткость и неудовлетворительным сцеплением на мокрой поверхности.

Седьмую строчку заняли новые покрышки Yokohama BluEarth-A AE-50, а за ними расположились Dunlop SP Touring R1 – ими был продемонстрирован приблизительно одинаковый уровень цепкости и комфорта езды, но также нашлись замечания. Первый комплект обнажил недочеты при экстремальном вождении на сухом покрытии, второй обладает довольно посредственной курсовой устойчивостью во время езды на мокром асфальте.

Баланс цены и качества

Затем идут шины Toyo Proxes CF2. Ними были показаны удовлетворительные тормозные свойства, но подвело поперечное сцепление на мокрой поверхности и курсовой устойчивости во время соблюдения высоких скоростей. Несмотря на свои недостатки, данный комплект летней резины компенсирует свои недостатки довольно низким расходом топлива.

Примерно одинаковыми по своим свойствам оказались покрышки Bridgestone Turanza T001 и Nitto NT860, получившие невысокие оценки за свои слабые тормозные свойства как на сухих, так и на мокрых поверхностях, кроме того, обладающие не самой лучшей курсовой устойчивостью.

Материал подготовлен при поддержке компании Ukrshina.com.ua