Автоликбез для леди: отличие зимних шин от летних

Автоликбез для леди: отличие зимних шин от летних

Женщины за рулем – давно уже не редкость.

На дорогах нашей страны автоледи можно встретить все чаще. Дамы садятся за руль не только новеньких компактных VW Beetle и Nissan Micro, но и за старые папины «Жигули» и «Москвичи». Последние, кстати, ничуть не хуже мужчин разбираются в механике, так как повозиться под капотом внезапно заглохшей 20-летней «Лады» случается часто. Кстати, по статистике, женщины гораздо реже создают аварийные ситуации и попадают в аварии сами, и если умение водить приходит с опытом, а под капот и вовсе не придется заглянуть, то умение правильно выбрать автомобильные аксессуары, шины диски и сезонную резину пригодится всегда.

Почему в условиях нашей страны приходится менять покрышки два раза в год? Дело в том, что сцепление с сухой и мокрой, а также заснеженной или ледяной дорогой различно у резины. И для обеспечения должной безопасности автомобильные концерны советуют своим покупателям, которые проживают в странах с различающимся по сезонам климатом, приобретать в пользование два комплекта шин – с летней и зимней резиной. Различаются они главным образом рисунком протектора и качеством самой резины.Летние шины. Они изготовлены из более плотной резины, что позволяет сохранять качество сцепления даже при очень высоких температурах воздуха. К тому же более плотный материал менее подвержен износу, так как лето – период отпусков и за рулем водители находятся гораздо дольше, чем в зимний период.

Мелкий рисунок протектора обеспечивает устойчивое положение летней шины continental, michelin или gislaved – он не допускает заносов при езде по песку. Летняя резина не истирается при езде по камням и гравию, а неоднородность рисунка позволяет сохранять сцепление с дорогое, если вы попали под дождь.К выбору зимней резины нужно подходить основательно. Существует масса производителей, и вам обязательно будет из чего выбрать: шины gislaved, nokian, goodyear имеют в своем ассортименте отличные зимние покрышки. Резина для холодного времени года гораздо мягче, что позволяет ей не трескаться и не деформироваться в мороз до минус 60 градусов. Менять летнюю автомобильную «обувь» на зимнюю следует где-то в октябре, чтобы успеть обкатать шины до наступления холодов.

В условиях города для зимы подойдут нешипованые модели, но если вы собираетесь выезжать в лес или на дачу, то можете  с шипами. Рисунок протектора у зимней резины обычно «тракторный» – заметный и выступающий. Диагональный рисунок позволяет лучше держать авто на скользкой дороге, его меньше заносит, а выступы по краю шины позволяют продавливать пласт снега или льда, что придает дополнительную устойчивость вашему автомобилю.

Купить шины в Улан-Удэ на выгодных условиях можно в компании «Битайр». У нас представлен большой выбор шин от известных производителей по доступным ценам и с гарантией качества.