Виды ванн и их особенности

Виды ванн и их особенности

Если раньше мы пользовались лишь чугунными ваннами, не имея других альтернатив, то сейчас рынок предлагает огромный ассортимент ванн, различных не только материалом, но и формой. По материалам ванны делятся на: чугунные, акриловые ванны которые можно выбрать на сайте www.m-vanna.ru, стальные и керамические. Кроме этих вариантов существуют ванны из искусственного камня, однако они не распространены среди покупателей из-за специфичности и дорогой стоимости.

Чугунные ванны

Почти все, жившие в СССР, знакомы с этим типом ванн. Они пользуются большим спросом и сегодня, отличаются недорогой себестоимостью и долговечностью. Кстати а вы знаете что сейчас парта для школьника поменялась теперь она выглядит по другому намного удобнее и красивее.

Стальные ванны

Эти ванны по многим характеристикам схожи с чугунными собратьями. Транспортировка и установка ванны из стали не трудоемка из-за небольшой массы, однако ухудшается шумопоглощение, любая струя воды вызывает довольно громкий звук.

Акриловые ванны

Очень легкие ванны, поэтому транспортировка не составляет особого труда. Ванна из акрила высокопрочна, может прослужить более 7 лет при соблюдении особых правил.

Керамические ванны

По свойствам керамические ванны похожи на акриловые и чугунные. Они бесшумные, хорошо держат тепло, устойчивы к повреждениям и ржавчине. Имеют долгий срок службы. Однако единственный минус – высокая цена, которая может превышать вышеперечисленные ванны в несколько раз.

Выбираем ванну

Очень часто возникают проблемы при выборе ванны. Стоит отметить, что сегодня магазины предлагают следующие типы ванн: чугунная, стальная и акриловая. Самой первой ванной была сделана из чугуна. Главное преимущество такой ванны – это ее долговечность и надежность. А недостатком является ее огромный вес (около 150 килограмм). Сегодня чугунные ванны покрывают специальной эмалью, которая придает ей блеск. Минус этой эмали в том, что после использования ванны вам нужно ополаскивать ванну, а после чего вытирать ее насухо; если вы уроните что-то тяжелое, то вам предстоит дорогостоящий ремонт. Стандартная форма чугунной ванны – прямоугольная. Кстати сейчас стоимость резиновых модульных покрытий для ванной стоит не так дорого чем раньше, поэтому их можно установить в свою ванную.

Совсем недавно стали популярными акриловые ванны. Акрил является разновидностью пластика. Для того, чтобы он не прогибался его укрепляют арматурой. От качества и многослойности акрила зависит срок службы ванны. Акриловая ванна, по сравнению с чугунной, значительно легче. Повредить поверхность ванны очень легко, но этот дефект легко устраняется с помощью шлифовки.

Стоимость стальных ванн самая низкая. Их средний вес составляет 30 килограммов. Такие ванны намного крепче акриловых. Эмаль на стальных ваннах напоминает эмаль на чугунных не только по внешнему виду, но и по качеству. Стандартная толщина стенок не более пяти миллиметров. Поэтому при выборе ванны нужно учесть ваш вес, а также вес воды, для того, чтобы ванна не прогибалась. Недостатками стальных ванн являются быстрая теплоотдача, в результате чего вода остывает очень быстро, а также неприятный звук при наливании в нее воды.

Широкий ассортимент ванн приятно вас удивит, главное определится со своими желаниями и потребностями.