Классификация различных видов транспорта

Классификация различных видов транспорта

Специфика работы современной промышленности и развития торговых отношений ставит перед перевозчиками серьёзные задачи по увеличению объёмов перевозимой продукции с использованием различного транспорта. Именно поэтому продажа полуприцепов на сайте http://diller-wielton.ru/ подразумевает некоторый ассортимент грузовой транспортной техники, предназначенный для перевозок всевозможных грузов.

Продажа полуприцепов различного назначения

Весь транспорт, предназначенный для различных перевозок, принято делить на несколько категорий: грузовой транспорт – к нему относят автомобили-тягачи, прицепы и полуприцепы, а также грузовые автомобили; пассажирский транспорт – сюда относят легковые автомобили и автобусы; специальный – используется для выполнения специфических, нетранспортных работ, различных технологических операций.

Безусловно, однозначно произвести классификацию по какому-то конкретному признаку довольно сложно, поскольку транспорт может использоваться на различных дорогах, для перевозки разных грузов, иметь отличную от других грузоподъёмность. Например, весь автомобильный транспорт можно разделить на дорожный, который передвигается по дорогам общего назначения, а также на внедорожный, предназначенный для перемещения вне дорог общего назначения. К внедорожному транспорту можно отнести машины, необходимые для выполнения технологических работ (тяжеловозы, самосвалы). Сюда же включают автомобили, габаритные размеры которых не позволяют им перемещаться по дорогам общего назначения.

Подвижной транспорт может быть предназначен для перемещения по хорошим и благоустроенным дорогам, а может быть предназначен для поездок на неблагоустроенных дорогах и обладать повышенной проходимостью.

Грузовая техника, а точнее, используемые с ней прицепы и полуприцепы, имеет различное назначение в зависимости от типа кузова (бортовые прицепы, рефрижераторы и прочее). Автомобильный грузовой транспорт общего назначения предназначен для транспортировки большого ассортимента товаров (исключение составляют грузы без тары и транспортируемые жидкости). К наиболее универсальному транспорту относятся бортовые полуприцепы, конструкция которых позволяет транспортировать широкий ассортиментный ряд товаров и способствует быстрой погрузке и разгрузке. Если же кузов предназначен для перевозки товаров, с определёнными характеристиками и требованиями, его относят к специализированному.