Замена масла в автомобиле

Замена масла в автомобиле

Практически каждый автовладелец сталкивался с заменой масла в автомобиле и масляного фильтра. Но прежде всего нужно иметь представление о процессе. Поэтому прежде всего вам понадобится пять литров масла и сам фильтр. Поскольку при замене масла следует обратить внимание и на фильтр, и при необходимости произвести его замену.

Определение срока замены моторного масла

Перед тем как начать замену масла, нужно соблюсти все необходимые нюансы. Их немного, но о них не стоит забывать. А теперь о бо всем и по порядку:

Прежде всего автомобиль нужно загнать на яму, поставить машину на ручник и завести мотор. Замена масла осуществляется при температуре двигателя примерно 75 градусов. После достижения этой температуры заглушите мотор и спуститесь в яму. Тут вам понадобится шестигранный ключ, при помощи которого вы сможете открутить крышку слива масла и поддон двигателя машины. Но перед этим заранее нужно подставить под сливное отверстие специально приготовленную емкость. Для того чтобы масло вытекало лучше, открутите крышку заливной горловины. Это обеспечит доступ воздуха.
Если вы решили заменить и масляный фильтр, то его нужно открутить. Сделать это можно руками без вспомогательных предметов. Если же гайки проржавели или туго затянуты, то воспользуйтесь отверткой.
Теперь снова возвращайтесь под автомобиль и вкрутите крышку поддона картера на свое место. Но делать это следует после полного слива масла.
Убедившись в герметично закрученном выходном отверстии, займитесь установкой нового фильтра. Но перед этим залейте в него немного нового масла и смажьте уплотнительное кольцо. Также не помешает вытереть посадочное место фильтра от грязи и пыли. Оно находится на боковой части мотора автомобиля. Это предотвратит попадание загрязнений в него.
После того как масло залито, фильтр поменян и нет никаких потеков, можете смело заводить двигатель автомобиля. Оставьте его в рабочем состоянии на 5 минут. Что касается лампочки давления масла, которая горит на панели приборов, то она погаснет в течении 5 секунд с момента запуска двигателя. После 5 минут заглушите мотор и проверьте при помощи щупа уровень масла еще раз. Поскольку после прогонки системы его уровень снизится и вам нужно будет его долить.
Надеемся, эта статья подсказала вам, как правильно осуществить замену масла и вам не придется тратить деньги на эту процедуру в специализированных сервисах.