Волшебное время отпусков: что предпочесть?

Волшебное время отпусков: что предпочесть?

Как известно, люди, работающие в сфере недвижимости, заняты весь год, без выходных. Конечно же, они очень устают и нуждаются в отдыхе. По словам Инны и Игоря Ивановых — руководителей агентства недвижимости «Мегаполис», чтобы на второй день долгожданного отпуска не вызвали на работу

Два вида отпуска дважды в год

Так как мы одна семья, то и отдых предпочитаем семейный. 2 раза в год берем небольшой тайм-аут в работе и уезжаем в отпуск. Зимний проводим вдвоем, это скорее время познавательно-оздоровительных туров — активный отдых. Именно такой была поездка в Венгрию; наверное, это было самое «чистое» из всех путешествий, потому что нас чуть ли не каждый день возили в купальни на термальные источники!

А вот летний отпуск мы проводим с детьми. Для такого вида отдыха мы выбираем туры категории «все включено», комфортные отели на морском побережье. Я как коренная одесситка предпочитаю морской отдых. Нравится отдыхать на даче в Совиньоне или в Грибовке, где воздух и пляжи чище, а людей меньше, чем в городе. Но здесь есть один существенный недостаток: из этик точек меня очень легко вызвать на работу, а просто отключить телефон совесть не позволяет.

Предпочитаем Турцию

Любимая страна для семейного отдыха с детьми – это Турция, куда мы летали уже 4 раза, но нам всё равно не надоедает делать это! В Турции бирюзовая вода, чистые ухоженные пляжи, качественный сервис и, главное, не проблема, если не знаешь английский язык. Туристов, вернувшихся из Турции, можно сразу узнать по колоритному загару.

Мы самые образцово-показательные туристы, потому что, попадая в незнакомую страну, бываем почти на всех экскурсиях, пробуем многое из того, что нам предлагают, занимаемся экстремальными видами спорта.

За неделю в Турции мы умудрились побывать на рафтинге, заняться дайвингом, побывать на ночной дискотеке, на яхте которую можно приобрести на сайте, ежедневно бывать в хамамах (турецких банях), пройти курс тайского массажа, мы поднялись в горы на джипах и совершили прыжок со скалы с парашютом. Что касается дайвинга, то когда я погрузилась под воду, то поняла, что это не только великолепный способ насладиться подводным миром, но и, наверное, единственное место в Турции, где нет шума, гидов и продавцов. Можно полчаса побыть в абсолютной тишине.

Кстати, одна из поездок в Анталью запомнилась мне тем, что желание, которое я загадала у саркофага Святого Николая, сбылось в точности ровно через год!

Коллекция ангелов

5 лет назад я начала коллекционировать ангелов, первых небожителей я привезла из Венгрии. Кстати, из любой поездки мы возвращаемся с огромным количеством сувениров для друзей и родственников…

Теперь в моей коллекции около ста «крылатых защитников», и они занимают целый стенд. На полках не только сувенирные ангелы, которых я привожу из заграничных путешествий, но и подарки друзей. Узнав о моем увлечении, они стали пополнять коллекцию. В ней не обязательно должны быть непосредственно фигурки, это может быть также подушка или чашка с их изображением. Кстати, заметила, что в Турции дефицит ангеламов — ни одного экспоната для коллекции я там не нашла.

Заграничная кухня

Венгерская кухня пришлась мне по душе, потому что я очень люблю мясные блюда, а те края ими славятся — гуляш, рульки. Есть еще много блюд, при одном упоминании о которых слюнки текут. В Чехии в ресторане мы заказывали так называемую мясную доску огромных размеров, нарезки с этой дощечки хватило бы, чтобы накормить четверых. А чехи, представьте себе, съедали всю порцию в одиночку! Я не смогла осилить такое количество еды, и, поблагодарив, отодвинула блюдо, после чего официант еще долго недоумевал: «Вам что-то не понравилось?!» И отказывался уносить блюдо.

Пиво я, признаться, не люблю. Но в Чехии пила его с удовольствием – там оно слишком вкусное, чтобы отказываться — негорькое. А может быть, в Чехии вода, на основе которой варится пиво, особенная?

Планы на будущее

Когда дочка-пятиклассница сдаст на отлично экзамены по французскому, мы, как и обещали, возьмем ее с собой во Францию в качестве переводчика. А подрастет младший сын – обязательно вместе с ним поедем в экзотические страны — он единственный в нашей семье способен получить удовольствие от многочасового авиаперелета!

Но пока он еще маленький, будем отдыхать всей семьей в Турции или в одной из средиземноморских стран.