Правильный уход за авто

Правильный уход за авто

Наверняка многие из нас обращали внимание на стоящие автомобили, и всегда радует глаз чистое, аккуратное авто. Как говорят автомобилисты, по состоянию автомобиля можно понять, насколько опрятен его владелец. Ухоженный салон, блестящий кузов, чистые стекла говорят о чистоплотности хозяина. Грязная машина вызывает пренебрежение, даже автоновинка затеряется среди небольшого количества авто и не будет привлекать к себе внимания, а поездка в пыльном салоне не принесет удовольствие. Для того чтобы машина выглядела как из обложки глянцевого автожурнала, нужно научиться правильно за ней ухаживать.

Американцы с самого раннего детства приучают своих детей мыть семейную машину, чистить ее, а в выходные дни вся семья выходит на это мероприятие, и помогают им в этом средства по уходу за машиной. Много полезных советов по этому вопросу дается в автомобильном журнале. На его страницах читатели рекомендуют лучшие чистящие средства, рассказывают, как лучше почистить салон машины, добраться к труднодоступным местам. Кроме того, журнал для автомобилистов расскажет, как изменить интерьер и экстерьер автомобиля, доработать его технические части. Писатели и обозреватели на страницах журнала делятся своим мнением, пишут на такие темы, которые заставляют поразмыслить, консультируют и дают дельные советы.

Ведь на самом деле чистка машины не является простым делом, поскольку разные виды материалов требуют определенных знаний специфики. Элементарная уборка салона автомобиля заканчивается после протирки пластмассовых элементов салона от грязи и пыли влажной тряпкой. Более тщательная очистка требует добавление небольшого количества чистящих средств в воду. Лучше выбирать те, которые не оставляют запаха после себя. Иногда рекомендуется чистить салон щеткой или пылесосом, особенно в тех местах, которые сильно загрязнены.

Химчистка салона отличается от простой уборки тем, что используется разная химия. Например, для восстановления пластика в салоне, достаточно нанести полироль. А для того чтобы меньше садилась пыль следует пластиковые детали обработать антисептиком.

Тряпочный салон чистить очень легко. Для этого существуют определенные пенообразные средства. Пена наносится на загрязненные участки, которые после обработки протираются сухой тряпкой. Благодаря такому процессу тканевый салон быстро и качественно очиститься. Машины с кожаным салоном нуждаются в хорошем креме или масле для кожи. Прежде чем наносить эти средства, нужно почистить кожу губкой.

А что делать, когда, купив одну из автоновинок в салоне, решили всей семьей поехать за город, дабы отметить такое долгожданное событие. Результат отдыха – царапины от веток на поверхности авто. На темных машинах, даже мелкие царапины хорошо видны, по этой причине черные автомобили требуют больше сил и терпения, нежели светлые.

От глубины царапины зависит, какой метод будет применяться по ее уничтожению. По сути, небольшая царапина или скол до грунта не представляет угрозы, их можно закрасить карандашом. Если же царапина глубокая, до металла, тогда необходимо прибегнуть к помощи полироли, которые бывают двух видов. Цветные полироли закрашивают царапины только на некоторое время, абразивная полироль уничтожает царапину навсегда.

Чтобы летом защитить кузов от разных насекомых и других загрязнений, лучше обтянуть бампер специальной бронирующей пленкой или винилом. Как правильно выбрать материал, можно узнать в авто журнале Воск также поможет в этом деле, но только временно. Чтобы поддерживать чистоту своего автомобиля, лучше отдать салон на обработку и химическую чистку в руки профессионалов раз в полгода. А при самостоятельной чистке следует правильно выбирать средства, которые не испортили бы лакокрасочное покрытие.