Зимняя дорога. 5 правил для автомобилиста

Зимняя дорога. 5 правил для автомобилиста

С приходом зимы увеличивается ответственность водителя на дороге. Потому что он заранее должен подготовить свой автомобиль. Морозы и метели могут застать врасплох, если у вас не подготовлены заранее щетки и скребки, зимняя резина и антифриз, провода прикуривания и т. д. Следующие пять правил для вождения зимой включают в себя то, что вы должны сделать до, во время и после отправления в путь.

1. Используйте только зимнюю резину. Многие говорят, что можно использовать все-сезонную резину в течение года, но не стоит этого делать, особенно если вы живете в условиях, где суровая зима и обильные снегопады. Зимние шины смогут вам дать хорошее сцепление со скользкой дорогой и большую проходимость по снегу. «Обувают» зимнюю резину в начале ноября и только в апреле снимают.

2. Соскребите лед полностью. После выпадения снега ваши стекла могут покрыться коркой льда. Соскребите лед со всех стекол и зеркал. Прогрейте машину, чтобы остатки льда полностью растаяли. Когда у вас ограниченный обзор видимости из-за заледеневших стекол и зеркал, вы представляете угрозу безопасности другим водителям.

3. Заведите автомобиль и дайте ему прогреться. Когда нет морозов вы можете завестись и сразу поехать. Но когда сильный мороз, вы должны дать двигателю время нагреться. При морозе моторное масло становится густым, поэтому ждите по крайней мере 5 — 10 минут до того как тронуться. Ожидая, включите печку и направьте теплый воздух на стекла, чтобы ускорить процесс удаления льда. Насчет моторного масла. Если есть возможность, поменяйте перед началом сезона подобрать моторное масло, поскольку в зимний период нагрузка на двигатель увеличивается. Чтобы подобрать подходящее масло, просто забейте в поисковик фразу, например, куплю масло моторное, и выберите из большого списка предложений понравившуюся компанию. Нормальный продавец подскажет, какое масло лучше всего подойдет для зимы в вашей местности. Этот совет относится не только к моторному маслу, но и к другим жидкостям в вашем автомобиле.

4. Во время снегопада включите основные фары. Даже в светлое время суток.

5. Чувствуйте себя уверенно на дороге. Не нервничайте. Дороги могут выглядеть безопасными, но гололедица может скрываться где угодно под снегом. Это прозрачный лед, попав на который, машина может стать неуправляемой. Если вас начало заносить, поверните колеса в сторону заноса и не вдавливайте тормоза в пол, а отрывисто нажимайте на них несколько раз. Как только вы приехали к месту назначения, повторите процедуру очистки машины от снега, накопившегося во время езды, включая фары и задние фонари.Зимние подсказки

Если у вас предстоит дальняя поездка зимой, возьмите с собой аварийный комплект: полностью заряженный мобильный телефон и запасной аккумулятор к нему, фонарь с запасными батареями. Следуйте запланированным маршрутом. И перед выездом сообщите встречающим, каким маршрутом вы будете ехать.