Carozzeria Touring Superleggera

Carozzeria Touring Superleggera

Небольшое итальянское ателье разработало экспериментальный спорт- кар “Disco Volante”, название которого переводится как “ле­тающая тарелка”. Его внешность навеяна концептами ‘Alfa Romeo” середины прошлого века, в частности моделью “Disco Volante” 1952 года, построенной на базе дорожной ‘Alfa Romeo 1900”. А шасси и бензиновый двигатель V8 мощностью 450 л.с. позаимствованы у серийного спорткара «Alfa Romeo 8С Competizione”. Итальянцы собираются запустить свой про­тотип в производство по индивидуальным заказам.

Экономия требует жертв

При создании этого прототипа во главу угла японцы ставили аэродинамику. Несмотря на спорные с точки зрения стиля формы автомобиля, им удалось достичь очень низкого коэффициента сопротивления воздуху — 0,23 единицы.

Для снижения веса в конструкции кузова широко использовались пластиковые детали. Имея практически идентичные с серийным хэтчбеком “Yaris” размеры, “FT- Bh” на 33% легче и весит всего 786 кг.

Игра на понижение

Трехдверный кроссовер “SsangYong XIV 2” выглядит весьма импозантно. Но для знатоков интереснее необычная конструкция его крыши.

“XIV 2” СТАЛ логичным развитием трехдверки “XIV 1″.

Корейцы шаг за шагом приближаются к за­пуску в серию самого компактного в своей линейке кроссовера. И при этом продолжают искать новые решения. К примеру, от первого прототипа “XIV 2” отли­чает та самая крыша.