В мире может начаться новая “автомобильная война”

В мире может начаться новая “автомобильная война”

В ближайшем будущем возможно начало новой автомобильной войны, которую затевает Украина с Японией и Евросоюзом.

Как сообщает не один сайт спецтехники, Кабинет Министров имеет намерение распространить утилизационный сбор на все автомобили, в том числе и на транспортные средства из России.

Не только юридические, но и физические лица будут обязаны оплачивать сбор, являющийся, по сути, новым налогом на автомобили. Также продолжаются переговоры с Россией относительно национального режима взимания утилизационного сбора во время импорта автомобилей. Члены ассоциации «Укравтопром» имеют свое мнение относительно данного нововведения Кабмина. Они считают, что особенных неудобств для российских производителей данное нововведение не предвещает.

Ведь у поставщиков всегда есть возможность подписать выгодный договор с украинским юридическим лицом на утилизацию в неопределенном будущем автомобилей, которые сейчас ввозятся в страну даже по самым высоким ценам, задекларированным в документе.

Таким образом, изменения, которые планируется внести в постановление, считает транспортная компания Декорт, не влияют на порядок утилизационного сбора, а лишь расширяют его географию.